Kommersabend 2017

In einem gut gefüllten Bürgerhaus konnte der 1.Brudermeister Klaus Schäfers viele Schützen begrüßen. Ein letztes Mal konnten die Schützen den noch amtierenden König Jürgen Kirchhoff nebst Gattin Karin und die Damen und Herren des Hofes in Festkleidern bestaunen.

Hauptpunkt der Veranstaltung war aber wieder die Beförderung und Auszeichnung verdienter Schützenschwestern und Schützenbrüdern, sowie zum Abschluss ein humoristischer Rückblick des Königs auf sein Regentenjahr.

Gruppenführer:
Jens Petersen (I.Kp.), Jürgen Schlenger, Thomas Gees, Benjamin Hissmann (II.Kp.), Werner Ellenbürger, Maximillian Hennig, Norbert Meyer (III.Kp.), Christin Peitz, Eileen Schäfergockel (JS)

Gruppenführersprecher:
Werner Hartmann (III.Kp.)

Oberfeldwebel:
Detlef Hantke (III.Kp.)

Kleine Jungschützennadel:
Jan Hoppe, Tobias Eusterholz (I.Kp.)

Große Jungschützennadel:
Bejamin Hissmann (II.Kp)

Jugendverdienstorden in Bronze:
Eric Schäfergockel (II.Kp)

Ehrennadel in Altsilber für 25-jährige Tätigkeit (BSM):
Karl Sohnius

Ehrennadel in Gold für 30-jährige Tätigkeit (BSM):
Thomas Asmuth, Thomas Bräutigam, Bernd Hack, Markus Steins

Ehrennadel in Gold für 40-jährige Tätigkeit (BSM):
Christoph Leniger, Markus Schlenger

BSM-Verdienstorden 2.Stufe:
Andreas Bludau, Frederik Hennerkes, Michael Wiesing

BSM-Verdienstorden 1.Stufe:
Karl Sohnius

Für langjährige Mitgliedschaft bei den Hubertusjägern:
Dawin Platen (5 Jahre); Christopher Eusterholz, Franz Meyer (20 Jahre);
Willi Eusterholz, Ralf Gockel (40 Jahre)

Kompanieverdienstorden 2.Stufe:
Marc-André Peitz (I.Kp.), Mandy Kuttig, Sergej Kostenko (II.Kp.), Daniel Franke, Michelle Ortmann, Werner Paschke, Heike Lütkevedder (III.Kp.)

Kompanieverdienstorden 1.Stufe:
Manfred Lütkemeyer, Judith Peitz, Markus Peitz, Ulrich Wibbeke, Oliver Wirth (I.Kp.), Ralf Pottmeier (II.Kp.), Edmund Güllenstern, Jörg Henkemeyer, Ingo Jahnke (III.Kp.)

Bataillonsverdienstorden:
Wolfgang Büscher, Karin Kirchhoff (I.Kp.)

Silbernes Verdienstkreuz:
Dirk Hansjürgen (I.Kp.), Ingo Büker, Ulrich Schäfers, Bernd Hack, Sebastian Meermeyer (II.Kp.), Andreas Vorsmann, Markus Meermeier (III.Kp.)

IMG_8639_mobil

Hoher-Bruderschafts-Orden:
Gerd Müller, Michael Beermann, André Ikenmeyer (II.Kp.), Michael Lück (III.Kp.)

IMG_8662_mobil

St. Sebastianus Ehrenkreuz:
Willi Bullmann, Hermann-Josef Eusterholz (I.Kp.), Bernd Lütkemeyer, Günther Jakobsmeyer, Markus Quickstern (III.Kp.)

SEK_Kommersabend_mobil

© Text: Matthias Klose / St. Hubertus-Schützenbruderschaft 1921 Elsen e.V.
© Fotos: Klaus Gröbing

Dieser Beitrag wurde unter Aktuelles, Allgemein veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.